Зимние шины с шипами или без: что выбрать?

Зимний сезон – один из наиболее опасных для автолюбителей, и подготовиться к нему нужно заранее. Зимние шины – вопрос номер 1, ведь от этого будет зависеть и Ваша безопасность, и безопасность тех, кто оказался с Вами на дороге.

Скользкие и заснеженные дороги – то еще «удовольствие» для опытных автомобилистов, а для любителей это еще и проверка на прочность. Купить зимние шины на сайте mastershina.com можно разных типов – шипованные или нешипованные варианты, и здесь следует подобрать вариант правильно. Укатанный гололед и снег делают дорожное покрытие очень опасным, а шины зимние помогают обезопасить себя на дороге.

Зимняя резина или так называемые «липучки» — специальная категория зимних шин, которые предусматривают особый вид протектора, помогающие несколько упростить управление автомобилем в зимнее время. Лучше всего выбирать рисунок «елочкой», когда канавки расширяются от центра к краям беговой дорожки. Это дает возможность протекторам самоочищаться от снега и тем самым сохранять нормальное сцепление зимних шин с дорожным покрытием. Тем не менее, водить стоит аккуратно и не ездить на высоких скоростях, ведь даже самые лучшие шины не уберегут от аварий по неосторожности.

Все зимние шины без шипов используются преимущественно в городских условиях, когда в городе расчищают дороги от снега и использование шипов может повредить покрытие. Если же Вы планируете чаще всего ездить по проселочным дорогам и междугородним трасам, лучше выбрать зимние шины с шипами, которые обеспечат более безопасное сцепление с дорогой. При этом также сокращается и тормозной путь (приблизительно наполовину), а сопротивление заносу наоборот, очень хорошо усиливается.

Купить зимние шины следует по размеру, исходя из модели Вашего автомобиля и рекомендаций производителя. Выбирая зимнюю резину с шипами стоит учитывать тот факт, что универсального рисунка протектора здесь не существует, ровно так же, как и необходимого количества шипов в протекторе. Расчет идет на то, что в зоне контакте должно находиться не менее 8-12 шипов, этого достаточно для обеспечения лучшего сцепления с дорогой. Зимние шины разнятся своей стоимостью, и лучше выбирать средние по цене варианты. Слишком дешевые могут быть сомнительные по качеству, а самые дорогие совсем не обеспечивают безоблачное вождение в зимний сезон.

Помните, что зимние шины – это всего лишь часть экипировки, которая поможет Вам безопасно водить авто и лучше управлять им.

Leave a Response

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *