Прицепы и полуприцепы – есть ли разница?

На сегодняшний день грузоперевозки стали более быстрыми, удобными и позволяют доставить любой, даже самый требовательный к перемещению груз по назначению. Сюда же включается возможность транспортировки груза больших размеров и массы, а также в огромных количествах за один заезд.

Для этого грузоперевозчики могут использовать как полуприцепы, так и прицепы. Вместе с тем, нужно понимать, что между такими устройствами есть определенные отличия.

В отличие от прицепа полуприцеп, купить который можно по приемлемой стоимости на сайте Varz.ua, полностью зависит от тягача, к которому присоединяется, поскольку транспорт осуществляет не только тяговое усилие по отношению к прицепному средству, но и является опорой для передней части полуприцепа. Прицеп весь свой вес передает через колеса на дорогу, а тягач только дает ему ход. Однако это значительно усложняет контроль передвижения прицепного устройства, подходящего далеко не для каждой дороги. В случае с полуприцепом, купить который можно на выгодных условиях, существуют даже так называемые беззазорные седла крепления, предотвращающие излишнее сотрясение груза (например, у автопоезда).

Существует классификация полуприцепных технических средств в соответствии с их конструкцией и типом перевозимого груза, в котором представлены следующие виды:

  • тентовый;
  • шторный;
  • шторно-бортовой;
  • бортовой;
  • самосвальный;
  • изотермический и рефрижераторный;
  • контейнеровоз;
  • фургон цельнометаллический;
  • цистерна и т.д.

Выбирая полуприцеп, всегда важно ориентироваться, насколько габаритный, тяжелый и хрупкий груз, его чувствительность к разным температурам, способность переносить дальние перевозки (особенно важно для живого груза, например, скота или птицы), насколько мощный тягач и т.д.

Полуприцеп является транспортным средством и предназначен для транспортировки грузов разных форм по дорогам всех категорий. У производителя вы найдете множество полуприцепных устройств для различных типов груза. Удобная форма выбора категорий позволит легко определиться с нужным вам товаром и сэкономит время. Грузовые полуприцепы обладают высоким запасом прочности и рассчитаны на длительную эксплуатацию при плохих погодных условиях. Также есть большое количество узкоспециализированных полуприцепов, поэтому каждый грузоперевозчик сможет подобрать оптимально-подходящий тип техники для своего бизнеса.

Leave a Response

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *